Как снять раздвижные балконные окна?

Любой владелец раздвижных окон на балконе, рано или поздно, столкнется с необходимостью снять створки – для их замены или мытья.

Если вы не обладаете специальным строительным образованием, то данная процедура может показаться вам довольно сложной. Тем не менее, если действовать методично и без спешки, можно снять алюминиевые створки без особого труда.

В этой статье вы узнаете, как полностью демонтировать раздвижные балконные окна всего за шесть простых шагов.

Шаг 1. Безопасность

Во время любых манипуляций с окнами всегда помните о технике безопасности. Очень легко потерять равновесие, выронить створку или даже самому выпасть из окна, поэтому обязательно используйте страховочный пояс. Однако лучше всего, если дополнительно вам будет помогать еще один человек. Так вы сможете полностью контролировать движение створок и собственное перемещение.

Шаг 2. Рабочая зона

Перед началом демонтажа створок убедитесь, что все посторонние предметы убраны с подоконника и балкона, в целом. То же самое касается и смежного помещения. Если мебель и предметы убрать из помещения нельзя, накройте их пленкой либо чехлами. Ничто не должно мешать манипуляциям с оконными створками. Пол непосредственно возле окон лучше всего накрыть газетами, фанерой или пленкой.

Шаг 3. Снятие петель

Полное снятие оконной системы из алюминия потребует удалить петли. Чтоб сделать это, вам потребуется хорошо знать способ их установки (о том, как установить алюминиевую балконную систему, вы можете тут). При помощи строительного шпателя медленно и аккуратно достаньте и удалите заглушки на петлях. Разблокируйте при помощи отвертки петли. Удалите петли и снимите створки.

Шаг 4. Удаление стекол

Если стекла не снимаются вместе со створками, необходимо распилить либо разобрать раму. Неразборные стекла можно распилить при помощи электролобзика.

Шаг 5. Удаление рамы

Демонтаж рамы необходимо производить с большой осторожностью, если вы собираетесь в будущем вновь использовать данную балконную систему. Если же вы хотите выбросить старое остекление, тогда можете просто распилить алюминиевую раму по частям с помощью болгарки. Выносите отпиленные части за пределы балконного помещения в смежное. Чтоб быстро разрезать и удалить раму, пройдитесь болгаркой по ее периметру с внешней стороны окна и разрежьте крепежный элемент.

Шаг 6. Подготовка оконного проема

Чтоб подготовить оконный проем к последующему монтажу новых окон, тщательно удалите весь сор и зачистите поверхность шпателем.

Помните, что любое повреждение оконного проема во время демонтажа окон негативно скажется на последующей установке нового остекления!