Ондулин — современный материал для кровли

Каждый человек, который сталкивался со строительством дома, знает, что очень важно уделить особое внимание его кровле.

Ведь если этого не сделать, крыша начнет очень быстро протекать, и испортит внутреннюю отделку и мебель. Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент различных материалов для кровли крыш, но выбрать подходящий бывает непросто.

Одним из новых и популярных материалов является ондулин. Он отличается тем, что может прослужить вам более пятнадцати лет. Этот срок заявляет производитель, но многие люди отмечают, что данный материал служит гораздо больше. Также стоит отметить, что в ондулине нет вредных веществ, таких как асбест, благодаря чему он считается экологически чистым.

Еще одной причиной использования ондулина в нашей стране является то, что он может выдерживать и сильные морозы, и жару. Также данному материалу не страшны резкие перепады температуры, которые часто встречаются в нашей стране.

Ондулин не впитывает и не пропускает влагу, благодаря чему вы можете быть уверены в том, что крыша вашего дома не протечет. Если он намокнет и температура станет минусовой, структура ондулина не изменится. Еще одним преимуществом является то, что данный материал устойчив к бактериям и грибкам.

Если ондулин на крыше вашего дома потерял со временем свой первоначальный цвет, вы можете покрасить его краской. Однако сначала надо прогрунтовать, а лишь затем красить. Чаще всего, ондулин выпускается красного, коричневого, зеленого или черного цвета.

Не все люди знают о том, что ондулин можно крепить прямо на шифер или металл. Поэтому, если у вас нет времени демонтировать старую кровлю, вы можете настелить ондулин сверху нее. При этом стоит отметить, что нагрузка на крышу будет минимальной.

Ондулин является относительно гибким материалом, поэтому в случае необходимости вы можете гнуть ее. Если вы хотите, чтобы крыша вашего дома была покрыта черепицей, а денег на это нет, то с помощью специальной технологии ондулин можно сделать мягким, благодаря чему он будет максимально похож на черепицу. Некоторые люди укладывают ондулин под черепицу, благодаря чему кровля становится еще более прочной.

Нельзя не отметить тот факт, что монтировать ондулин несложно, и поэтому многие люди делают это самостоятельно. Также лист такого материала обычно не более двух метров, благодаря чему его можно согнуть и легко перевезти в автомобиле, что позволяет сэкономить средства на доставку.

Если вам необходимо на участке создать водонепроницаемый экран или стену, то для этого тоже можно использовать ондулин. Нередко можно встретить заборы, которые отделаны ондулином, благодаря чему такому ограждению не страшны никакие погодные условия. Что касается недостатка данного материала, то к нему относится быстрое выгорание цвета на солнце. Но его легко устранить с помощью краски и грунтовки.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ондулин – это отличный материал, который прекрасно подходит для кровли крыш. Также вы можете сделать из него ограждение, которое будет водонепроницаемым. Главное, выбрать цвет материала, который отлично подойдет для вашего дома. Удачного выбора!